Danilo Gentili tem grave reação alérgica a remédio; médico alerta riscos – Correspondente Médico

O apresentador Danilo Gentili apareceu nas redes sociais com o rosto inchado por causa de uma reação alérgica a um medicamento. “Por acidente, tomei uma medicação que eu não podia, sou alérgico e começou a dar choque anafilático”, contou em vídeo. Na edição desta terça-feira (6) do quadro Correspondente Médico, do Novo Dia, o neurocirurgião Fernando Gomes explicou as causas e riscos do choque anafilático.

Leia mais: http://cnnbr.tv/3lufziT

Inscreva-se no canal da CNN Brasil no YouTube: https://www.cnnbr.tv/2ybMGDH

ACOMPANHE A CNN BRASIL TAMBÉM NAS OUTRAS PLATAFORMAS:
Podcasts: https://www.cnnbr.tv/2y91K4Q
Newsletters: https://newsletter.cnnbrasil.com.br
Facebook: https://www.facebook.com/cnnbrasil
Twitter: https://www.twitter.com/cnnbrasil
Instagram: https://www.instagram.com/cnnbrasil

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

Seja o primeiro a comentar!